Recupero dei materiali

Che cosa contiene un modulo al silicio cristallino, e che cosa recuperano i suoi materiali

Impostare l'area o la potenza nominale di un modulo. Il calcolatore ripartisce la sua massa in vetro, alluminio, silicio, polimeri, rame e argento, applica una resa di recupero a ciascun materiale e valorizza i chilogrammi recuperati ai prezzi impostati. Il risultato è mostrato per modulo e per MWp, e confrontato con gli obiettivi RAEE dell'UE e con gli obiettivi del Decreto Núm. 22 cileno per i pannelli fotovoltaici.

Solo silicio cristallino. Rese e prezzi sono ipotesi modificabili, ciascuna con la propria fonte indicata. Il valore è lordo: esclude raccolta, trasporto, smantellamento, trattamento e perdite.

Metodo

Tre passaggi, ciascuno con una fonte o un'ipotesi contrassegnata

VERIFICATO

1 · Massa per materiale

Un modulo tipico al silicio cristallino è costituito in massa per circa il 76% di vetro, il 10% di polimeri, l'8% di alluminio, il 5% di silicio e l'1% di rame (IRENA e IEA-PVPS 2016, sezione 3.1, p. 41). L'argento è inserito in grammi, perché la stessa fonte ne indica il contenuto per pannello.

STIMATO

2 · Resa di recupero

La resa di ciascun materiale è modificabile. Ogni valore predefinito proviene da una cifra pubblicata, da un singolo studio o da una nostra ipotesi, e la sua etichetta indica quale. I polimeri hanno un valore predefinito dello 0%, perché nessuna fonte ne indica una resa.

ILLUSTRATIVO

3 · Valore e obiettivi

Chilogrammi recuperati per un prezzo al chilogrammo impostato. I prezzi iniziali sono segnaposto, non quotazioni. La quota recuperata della massa del modulo è poi confrontata con gli obiettivi RAEE dell'UE e con il calendario cileno, dichiarandone i limiti.

Calcolatore

Impostare il modulo, poi verificare ogni ipotesi

Modificando un campo, i risultati qui sotto si aggiornano subito. Senza JavaScript la pagina mostra comunque l'esempio svolto per il modulo predefinito.

Il modulo

VERIFICATO Riferimenti A e B: massa, potenza e dimensioni dal JRC EUR 27797 (2016), Tabella 2, p. 18, serie di dati 2011 e 2013. Il riferimento A misura 165 × 99 cm, pari a 1,63 m². La stessa composizione tipica, da IRENA e IEA-PVPS (2016), sezione 3.1, p. 41, vale per ogni preset. La tabella JRC attribuisce a ciascun riferimento una ripartizione propria, con vetro al 74,16% (riferimento A) e 80,10% (riferimento B) del peso del modulo. Questo calcolatore non usa tali ripartizioni.

Inserire il modulo tramite
Derivata dalla potenza in questa modalità.
STIMATO Massa del preset ÷ area.
STIMATO Potenza del preset ÷ area.

Potenza e area sono collegate tramite Wp/m². Se si modificano kg/m² o Wp/m², il tipo di modulo passa a personalizzato, che è ILLUSTRATIVO.

Altre ipotesi

STIMATO Punto medio tra 6 e 10 g per pannello tipico, IRENA e IEA-PVPS (2016), Box 22, p. 78. Non scalato con l'area.
VERIFICATO Decreto Núm. 22, art. 25. I fatti verificati non indicano da quando si contano gli anni.

Rese di recupero (% di ciascun materiale recuperato)

VERIFICATO IRENA e IEA-PVPS (2016), capitolo 5, p. 82: oltre l'85% per separazione meccanica. Si usa il limite inferiore.
VERIFICATO IRENA e IEA-PVPS (2016), capitolo 5, p. 82: oltre l'85% per separazione meccanica.
STIMATO Primi test di pirolisi e incisione chimica, citati dal JRC (2016), sezione 2.3.3, p. 25: resa meccanica dei wafer dell'80%. Il modello di processo dello stesso rapporto ipotizza il 95% (sezione 3.4.3.7, p. 40).
ILLUSTRATIVO Non abbiamo trovato una resa di recupero dei materiali verificata per i polimeri. Impostata allo 0%, così che nessun valore dei polimeri sia conteggiato.
STIMATO L'affermazione di IRENA e IEA-PVPS (2016) al capitolo 5, p. 82, indica oltre l'85% per vetro e alluminio. Non menziona il rame. Applichiamo come ipotesi lo stesso 85% al rame.
STIMATO Dias et al. (2016), Waste Management 57:220–225: resa di concentrazione dell'argento dopo pirolisi a 500 °C. Senza pirolisi lo stesso studio riporta il 94%.

Prezzi dei materiali (US$/kg)

ILLUSTRATIVO Questi prezzi sono segnaposto, non quotazioni di mercato. Consentono al calcolatore di funzionare. Sostituire ciascuno con una quotazione attuale prima di leggere il valore. L'argento può costituire una parte rilevante del valore, quindi verificarne prima il prezzo.

ILLUSTRATIVO Segnaposto.
ILLUSTRATIVO Segnaposto.
ILLUSTRATIVO Segnaposto.
ILLUSTRATIVO Segnaposto.
ILLUSTRATIVO Segnaposto.
ILLUSTRATIVO Segnaposto.
Risultato

Massa recuperata e valore lordo, per modulo e per MWp

Il dato per MWp usa la potenza nominale in CC: la potenza nominale di ciascun modulo stabilisce quanti moduli formano un megawatt di picco.

STIMATO Ogni cifra di questa sezione è un nostro calcolo a partire dagli input sopra, non un recupero misurato.

Recuperato per modulo
16,78 kg
76,3% della massa del modulo
Valore lordo per modulo
US$ 11,81
Ai prezzi inseriti
Recuperato per MWp
78,1 t
CC nominale, per megawatt di picco
Valore lordo per MWp
US$ 54.950
Ai prezzi inseriti
MaterialeNel modulo (kg)Resa (%)Recuperato per modulo (kg)Valore per modulo (US$)Recuperato per MWp (kg)Valore per MWp (US$)
Vetro16,7285%14,210,4366.1021.983
Alluminio1,7685%1,502,246.95810.437
Silicio1,1080%0,881,764.0938.186
Polimeri2,200%0,000,0000
Rame0,2285%0,191,508706.958
Argento0,008092%0,00745,893427.386
Totale22,0076,3%16,7811,8178.05754.950

I polimeri sono allo 0% per impostazione predefinita, perché non abbiamo trovato una resa di recupero verificata per essi. Nessun valore dei polimeri è conteggiato.

ILLUSTRATIVO I prezzi sono segnaposto, salvo che siano stati sostituiti con quotazioni proprie.

Obiettivo di recupero RAEE UE

76,3% della massa del modulo; obiettivo 85%: sotto di 8,7 punti.

Obiettivo RAEE UE: preparazione per il riutilizzo e il riciclo

76,3% della massa del modulo; obiettivo 80%: sotto di 3,7 punti.

Cile, Decreto Núm. 22: obiettivo fotovoltaico

Dall'anno 10 in poi. 76,3% della massa del modulo; obiettivo 50%: sopra di 26,3 punti.

Non è un test di conformità. Il tasso RAEE conta il peso che entra negli impianti di recupero (articolo 11, paragrafo 2). I fatti verificati non indicano la base delle percentuali cilene. Questa pagina misura il materiale recuperato per unità di massa del modulo, un indicatore più restrittivo.

Valore lordo ai prezzi inseriti. Non è una stima di profitto, risparmio o rendimento. Non sono inclusi raccolta, trasporto, smantellamento, trattamento e perdite.

Obiettivi

Gli obiettivi UE e cileni, e che cosa può mostrare il confronto

VERIFICATO

RAEE UE, pannelli fotovoltaici

La direttiva 2012/19/UE, allegato V, parte 3(a), si applica dal 15 agosto 2018 alla categoria RAEE che include i pannelli fotovoltaici:

  • 85% obiettivo di recupero, misurato rispetto a tutti i RAEE della categoria raccolti separatamente.
  • 80% obiettivo di preparazione per il riutilizzo e il riciclo, combinato. Per i pannelli fotovoltaici non si applica alcun obiettivo separato solo per il riciclo.

La direttiva non fissa alcun tasso di raccolta specifico per il fotovoltaico. La direttiva (UE) 2024/884 impone alla revisione della Commissione di considerare una categoria fotovoltaica separata e obiettivi di raccolta per il fotovoltaico. Sono opzioni per quella revisione. Non sono in vigore.

VERIFICATO

Cile, Decreto Núm. 22: obiettivi di raccolta e recupero per il fotovoltaico

L'articolo 25 del decreto fissa un obiettivo per i pannelli fotovoltaici per anno nel calendario. I produttori fotovoltaici devono raggiungerlo solo con rifiuti fotovoltaici. Gli obiettivi entrano in vigore 24 mesi dopo la pubblicazione del decreto, avvenuta il 7 maggio 2026 (articolo 49).

Il decreto afferma che circa il 90% di un pannello è composto da materiali riciclabili, come vetro e alluminio (considerando 25). Si tratta di un'affermazione sulla composizione, non di un tasso di recupero. Dice di che cosa è fatto un pannello, non quanta parte se ne recupera, e questa pagina non la verifica. I tassi di recupero provengono dagli studi citati per ciascuna resa nel calcolatore, non dal decreto.

Cile: verifica dello stock e obiettivo anno per anno

Il blocco sotto mostra la verifica dello stock e il calendario degli obiettivi per il Cile. Entrambi provengono dallo stesso file di dati della pagina Il Ciclo, quindi le due pagine mostrano le stesse cifre. Il blocco non indica tonnellate da raccogliere, perché la base che il decreto usa per queste percentuali è ancora in corso di lettura.

Lettura dei testi ufficiali, non rivista da un consulente legale. Non costituisce consulenza legale. Dove il testo lascia spazio a interpretazioni, come per la data di avvio dell’articolo 25, lo segnaliamo.

VERIFICATO Calendario: Decreto Núm. 22, Ministerio del Medio Ambiente, Diario Oficial Núm. 44.443 (7 maggio 2026), articolo 25. STIMATO Verifica dello stock: il nostro calcolo a partire dalla potenza installata e da un intervallo di massa per kilowatt. Il blocco indica la fonte di ogni dato di ingresso.

Che cosa può e non può mostrare il confronto.

Il tasso RAEE conta il peso dei RAEE che entra in un impianto di recupero o preparazione dopo un trattamento adeguato, diviso per il peso raccolto (articolo 11, paragrafo 2). Questa pagina divide il materiale che recupera per la massa del modulo. Conta solo il materiale recuperato, non tutto il peso che entra in un impianto di recupero, quindi è un indicatore più restrittivo e non può dire se un impianto raggiunge un obiettivo. I fatti verificati non indicano la base delle percentuali cilene, quindi verificare l'articolo 25 prima di leggerle come quota in peso.

Limiti

Che cosa questo calcolatore non copre

Ambito

  • Solo moduli al silicio cristallino. I moduli a film sottile usano altri materiali e non sono modellati qui.
  • Per modulo e per MWp a potenza nominale in CC. Non modella raccolta, smantellamento o logistica di un parco.
  • Valore lordo dei materiali. Esclude costi di trattamento, trasporto, perdite e qualsiasi risultato netto.

Variabilità degli input

  • I disegni dei moduli variano. Un test di laboratorio su pannelli italiani ha rilevato il 70% di vetro in massa (Latunussa et al. 2016, Tabella 6, p. 46), contro il 76% della composizione tipica di IRENA.
  • Il contenuto di argento varia da pannello a pannello. Le rese derivano da processi specifici e devono essere misurate per il proprio processo.
  • Nulla qui è una promessa di recupero, risparmio o rendimento, e nessun produttore o marchio è indicato come fonte.
Fonti delle cifre di questa pagina
  1. IRENA e IEA-PVPS (2016). End-of-Life Management: Solar Photovoltaic Panels. Sezione 3.1 (composizione, p. 41), Box 22 (argento, p. 78), capitolo 5 (rese di riciclo, p. 82).
  2. Latunussa, C. et al. (2016). Analysis of Material Recovery from Silicon Photovoltaic Panels. JRC EUR 27797. Tabella 2 (p. 18), sezione 2.3.3 (p. 25), sezione 3.4.3.7 (pp. 39–40), Tabella 6 (p. 46).
  3. Dias et al. (2016). Recycling WEEE: extraction and concentration of silver from waste crystalline silicon photovoltaic modules. Waste Management 57:220–225. doi:10.1016/j.wasman.2016.03.016. Abstract.
  4. Direttiva 2012/19/UE (RAEE), articolo 11, paragrafo 2, e allegato V, parte 3(a). Direttiva (UE) 2024/884, articolo 1, che inserisce l'articolo 24a.
  5. Decreto Núm. 22, Ministerio del Medio Ambiente, Diario Oficial Núm. 44.443 (7 maggio 2026): considerando 25, articolo 25 (tabella degli obiettivi) e articolo 49 (entrata in vigore).

Non raccomandiamo produttori o marchi, e nessuna cifra qui descrive un impianto o un sistema specifico. Le cifre sono contrassegnate come VERIFICATE (pubblicate da una fonte), STIMATE (nostro calcolo da ipotesi dichiarate) o ILLUSTRATIVE (segnaposto o modello).

Serve un bilancio dei materiali per un parco?

Inviare il numero dei moduli, la potenza nominale, il tipo di modulo e il percorso di recupero che si sta valutando. Definiamo il lavoro in base al proprio parco e ai propri dati.

Scrivere a noi